Termine im Schuljahr 2017/18

April 2018

Mo
09.

 

   17:30

Ende der Osterferien: 1. Schultag

2. Schulkonferenz

Di 10.   MUT 5a/5b
Mi 11.

 

Abitur Leistungskurs / Grundkurs Biologie

Fr 13.

 

Abitur Leistungskurs / Grundkurs Sowi
Mo 16.   Auffrischungstraining Fahrzeugbegleiter
Di 17.  

Auffrischungstraining Fahrzeugbegleiter

Mi 18.   Abitur Grundkurs: Geschichte, Sowi, Erdkunde
Fr 20.  

MUT 5a

Abitur: Leistungskurs und Grundkurs Englisch

Mo 23.  

5. Runde Klassenarbeiten

Di 24.   3. FK Block 3
Fr 27.  

 MUT 5b

 Abitur Leistungskurs/Grundkurs Deutsch

 

Mo 30.   Beweglicher Ferientag

Mai 2018

Di
01.

 

  

Tag der Arbeit

Mi 02.

 

 

 

  12 - 15

  16 -19 

Beginn 4. Quartal

 

Abitur Leistungskurs/Grundkurs Mathematik

Elternsprechtag

Fr 04.

 

MUT 5c

Di 08.

 18:30 - 21.00

Musikabend

ZP10 Deustch

Mi 09.   Beuys - Tag (5., 8. und 11. Jahrgang)
Do 10.  

Christihimmelfahrt

Fr 11.   Beweglicher Ferientag
Di 15.  

ZP10 Englisch

MUT 5d

Do 17.   A4 Prüfungen in der Oberstufe
Fr 18.  

A4 Prüfungen in der Oberstufe

Mo 21.   Pfingstferien
Fr 25.  

 Ende der Pfingstferien

 

Di 29.   3. Lehrerkonferenz Teil 1
Mi 30.   Kollegiumsfortbildung ab 3.Stunde
Do 31.   Fronleichnam

Juni 2018

Fr
01.   Beweglicher Ferientag
So 03.   Beginn der Englandfahrt (- 08.06.18)
Di 05.

 

ZP10 Englisch
Do 07.

 

  14 - 16

ZP10 Mathematik

Informationsnachmittag neue 5er

Fr 08.   Zentrale  Klausur 11 Deutsch
Mo 11.  

6. Runde Klassenarbeiten

Mi 13.   Zentrale Klausur 11 Mathematik
Do 14.   19:00 3. Schulpflegschaft
Fr 15.

 

  17 : 30

Kollegiums - Sozialtag (Studientag für alle)

3. Schulkonferenz

Mo 18.   17:30

 

3. Schulkonferenz

Notenbekanntgabe ZP10

Do 21.  

A1-A3 Prüfungen

Mo 25.   Nachprüfungen ZP10 (bis 3.7 möglich)
Mi 27.   MUT 5a-5d
Fr 29    17:00

Abiturfeier

Juli 2018

Mo
02.

 nachmittags

  16:00

Zeugniskonferenz

Entlassfeier (10. Jahrgang)

Di 03.  ganztägig

 

Zeugniskonferenz

Touchierung (5./6. Jahrgang)

Mi 04.

 

Streitschlichter-Medienscoutausbildung Teil 1
Do 05.

 

Wandertag

Sa 07.  ab 14.00 Sommerfest
Mo 09.  

Ganztagskaffee (Ehrenamtler; AG-LuL)

Bläserfahrt (Wolfenbüttel) Beginn

Di 10.   Kollegiumsnachmittag
Do 12.   Bläserfahrt (Wolfenbüttel) Ende
Fr 14.   Letzter Tag mit Kurzstunden