Termine im Schuljahr 2018/19

September 2018

Mo
03.

 

Beginn Freizeitstation

5a Kennenlerntag

Di 04.  

5a-5d Rundgang Ganztagsräume

1. Lehrerkonferenz

Mi 05.

 

5b Kennenlerntag
Do 06.  

5c Kennenlerntag

offene Polizeisprechstunde

abends London-Fahrt bis Sonntag

Fr 07.

 

5d Kennenlerntag

letzter Termin Wahl Klassensprecher/-innen

Mo 10.   MUT 6a
Di 11.   1.DBKL-Teams (PROWO)
Mi 12.  19:00

AG-Wahl

1. Klassenpflegschaft 5. - 7. Klasse

5er Beginn in der Aula

Do 13.  

1. Klassenpflegschaft 8. - 10. Klasse

10er Beginn in der Aula1. Klassenpflegschaft 11. - 13. Klasse

 

Mo 17.  

1. SchilF (Nachhaltigkeit) ab 3. Stunde

mündliche Prüfungen Englisch Jahrgang 9

Di 18.  

Disziplinarausschuss

Do 20.  

1. Schulpflegschaft

Foto Raabe Jahrgang 5, 11 und neue Schüler-/innen

Mo 24.  

1. Schulkonferenz

AG-Beginn

MUT 6c

Beginn: Praktikum 9er

Mi 26. 15:15

DB Schulleitung und Lehrerrat

Oktober 2018

Mo
01.

 

1.Runde Klassenarbeiten 5 -7

MUT 6d

2. Woche Praktikum 9er

Projektvorstellung Fahrzeugbegleiter Jahrgang 8   1.-4-Std.

Di 02.   Kollegiumsausflug
Mi 03.

 

Gesetzlicher Feiertag:   "Tag der deutschen Einheit"
Do 04.  

1. Arbeitskreis "Schule denken"

offene Polizeisprechstunde

Mo 08.  

Klassenfahrts-/ Projektwoche

3. Woche Praktikum 9er

Deeskalationstraining 8. Jahrgang

Mo 15.   Beginn Herbstferien
Fr 26.  

Ende Herbstferien

Mo 29.   Bginn Noteneintrag

November 2018

Do 01.   Gesetzlicher Feiertag: "Allerheiligen"
Mo 05.   Qu2 Jahrgang 13
Mo 12.   Basisschulung Fahrzeugbegleiter
Di 13.  

Basisschulung Fahrzeugbegleiter

Mi 14. 13:30

Personalratsversammlung

Ende Noteneintrag

Do 15.  

2. Arbeitskreis "Schule denken"

Quartalskonferenzen

Fr 16..  

Quartalskonferenzen

Mo 19.  

Quartalskonferenzen

Quartalskonferenzen Qu2 (Jahrgang 11/12)

2.Quartal 11 - 12. Jahrgang bis Freitag 08.02.2019

MUT 6a

Di 20.  

2. Fachkonferenz Block Inklusion

Quartalskonferenzen

Mi 21.  

Quartalskonferenzen

Do 22.  

Quartalskonferenzen

Fr 23.   Quartalskonferenzen
Mo 26.  

2. Runde Klassenarbeiten 5 - 7

2. Runde Klassenarbeiten 8er

MUT 6 b

Di 27.   2. Fachkonferenz Block I

Dezember 2018

Sa 01.  

"Tag-der-Offenen-Tür"

Weihnachtsbasar

Do 06.

11:00

12:30 - 19:30

Urkundenübergabe Fahrzeugbegleiter (Rathaus)

Elternsprechtag

Mo 10.  

MUT 6c

2. Runde Klassenarbeiten 9 er und 10 er

Di 11. 13:30 2. Fachkonferenz Block II
Mo 17.   MUT 6d
Di 18.  

2. Fachkonferenz Block III

Do 20.  

Bekanntgabe der Somi-Noten 1.Halbjahr Ende 13/1

letzter Schultag des Jahres mit Kurzstunden

Fr 21.   Beginn Weihnachtsferien

Januar 2019

Fr 04.   Ende Weihnachtsferien
Mo 07.  

Berufsorientierungswoche 9. Jahrgang

Qu3 Jahrgang 13

Di 08.   Berufsorientierungswoche 9. Jahrgang
Mi 09.  

Berufsorientierungswoche 9. Jahrgang

Do 10.  

Berufsorientierungswoche 9. Jahrgang

Ende Noteneingabe 13/1

Fr 11.   Berufsorientierungswoche 9. Jahrgang
Mo 14.  

Beginn Noteneintrag

Runde Klassenarbeiten 5 - 7

Runde Klassenarbeiten 8er

Di 15.   Zeugniskonferenz 13/1
Mi 16.  

5. und 6. Jahrgang Reihenuntersuchung

und Touchierung

Do 17.  

5. und 6. Jahrgang Reihenuntersuchung

und Touchierung
Fr 18.  

Zeugnisausgabe 13

Mi 23.   2.SchilF (Mansour)
Mi 30.   Ende Noteneintrag

Februar 2019

Mo 04.   Zeugniskonferenz nachmittags
Di 05.   Zeugniskonferenz ganztägig
Fr 08.   BZeugnisausgabe und Neujahrsempfang
Mo 11.  

Projektwoche

3. Quartal 11. - 12. Jahrgang bis Freitag 03.05.2019

Qu3 (Jahrgang 11/12)

Di 12.   Fachjahrgangsteams (Sonderplan)
Di 19.   3. FA
Mi 20. 15:15

 

DB der Schulleitung mit Lehrerrat

2. Klassenpflegschaft 5. - 7. Klasse

Do 21.  

2. Klassenpflegschaft 8. - 10. Klasse

2. Klassenpflegschaft 11. - 12. Klasse

Mo 25.   Qu4 Jahrgang 13
Di 26.   2.Lehrerkonferenz
Do 28.   Wandertag

März 2019

Fr 01.   beweglicher Ferientag
Mo 04.   Rosenmontag
Di 05.   beweglicher Ferientag
Di 12.  

2. Lehrerkonferenz Teil 2

Lernstand Deutsch

Do 14.   Lernstand Englisch
Mo 18.  

3.Fachkonferenz Block Inklusion

4. Runde Klassenarbeiten 5 - 7

4. Runde Klassenarbeiten 10

Di 19.  

3.Fachkonferenz Block I

Lernstand Mathe

Do 21.   2. Schulpflegschaft
Di 26.  

3.Fachkonferenz Block II

April 2019

Mo 01.  

2. Schulpflegschaft

Beginn Noteneintrag

Di 03.   Schluss Noten aus 13/II, Mitteilung an Schüler-/innen
Di 09.  

Schaubühne

Zeugniskonferenz 13/II

Fr 12.  

Versammlung des 13. Jahrgangs

Letzter Schultag 13

Mo 15.  

Beginn Osterferien

Fr 26.   Ende Osterferien
Di 30.   Schriftliche Abiturprüfung LK/GK D
Di 26.  

3.Fachkonferenz Block II

Mai 2019

Do 02.  

Ende Noteneintrag

Fr 03.   Schriftliche Abiturprüfung LK/GK M
Mo 06.  

Beginn Ramadan

5.Runde Klassenarbeiten 5 - 7

Quartalskonferenzen

Qu4 Jahrgang 11/12

Di 07.   Quartalskonferenzen
Mi 08.  

Schriftliche Abiturprüfung LK/GK E
Quartalskonferenzen

Do 09.  

Schriftliche Abiturprüfung LK SoWi/Ge

Quartalskonferenzen

Fr 10.  
Quartalskonferenzen
Di 14.  

Schriftliche Abiturprüfung LK/GK Bi

Beuys - Tag Jahrgang 5+8+11

Mi 15.  

Elternsprechtag 12.30 -19.30 Uhr

Schriftliche Abiturprüfung GK GE;GK SW;GK EK;GK KU;GK PL

Do 16.  

ZP 10 D

Di 21.  

ZP 10 E

ZAA + FPA´s

Mi 22. 15:15 Uhr

DB Schulleitung mit Lehrerrat

Do 23.  

ZP 10 M

Mündliche Prüfung im A4 -Fach

Fr 24.  

Mündliche Prüfung im A4 -Fach

Mo 27.  

Nachprüfung ZP 10 D

Mi 29.   Nachprüfung ZP 10 E
Do 30.   Gesetzlicher Feiertag "Christi Himmelfahrt"
Fr 31   beweglicher Ferientag

Juni 2019

So 02.  

Beginn Englandfahrt

Di 04.  

Nachprüfung ZP10 M

Mi 05.  

Sportfest

Do 06.   4.Quartal 11.-12. Jahrgang bis Freitag 12.07.19
Fr 07.  

Ende Englandfahrt

zentrale Klausur Deutsch

So 09.  

Pfingsten

Mo 10.   Pfingsten
Di 11.  

Ferientag

Mi 12.  

Beginn Noteneingabe

6. Runde Klassenarbeiten 5 - 7

 

Do 13.  

2.Konferenz ZAA

zentrale Klausur 11 Mathematik

 

Mo 17.  

3. Schulkonferenz

Bekanntgabe Prüfungsnoten

zentrale Klausur 11 Deutsch

Nachschreibtermin

Di 18.  

ZAA + FPA´s

Mi 19.  

zentrale Klausur 11 Nachschreibtermin M

Do 20.  

Gesetzlicher Feiertag "Fronleichnam"

Fr 21.  

beweglicher Ferientag

Mo 24.  

mündliche Prüfungen

mündliche Prüfungen im A1 - A3-Fach

Di 25.  

Zeugniskonferenzen 10er

mündliche Prüfungen im A1 - A3-Fach

Mi 26.   Ende Noteneingabe
Fr 28.  

Abschlussfeier der Abiturientinnen und Abiturienten

einschließlich Zeugnisausgabe

Juli 2019

Mo 01.  

Zeugniskonferenz nachmittags

Di 02.  

Zeugniskonferenz ganztägig

Fr 05.  

Sommerfest Aufbau 13 - 15 Uhr, Fest 15- 19 Uhr,

Abbau 19-20 Uhr

Di 09.   Kollegiumsnachmittag