Termine im Schuljahr 2019/20

September 2019

Mo 02.  

Beginn Freizeitstation

5a Kennenlerntag

Di 03.  

1. Lehrerkonferenz

5a - 5d Rundgang Ganztagsräume

Mi 04.  

5b Kennenlerntag

8a / 8b Kriminalprävention

Do 05.  

5c Kennenlerntag

8c /8d Kriminalprävention

Fr 06.  

5d Kennenlerntag

Mo 09.   1 DB IK-Teams (PROWO)
Di 10.  

Fototermin Jahrgang 5 -13

Mi 11.   Fototermin Jahrgang 5-13
Do 12.

 

14:30

Fototermin Jahrgang 5-13

"Don´t start be smart" mit AOK in der Aula

1. Klassenpflegschaftschaft 8-10

1. Klassenpflegschaftschaft 11-13

Ausbildung (Streitschlichter,Medienscouts)

Fr 13.   Fototermin Jahrgang 5 - 13
Mo 16. 2./3. Stunde

AG-Wahl (Aula Jahrgang 6 und 7) 2./3.Stunde

Beginn 1. Klausurphase 11-13

Do 19.  

1.Schulpflegschaft

AKKI Jahrgang 5 Drachen

Fr 20.  

AKKI Jahrgang 5 Drachen

M0 23.  

1. Schulkonferenz

AG-Beginn

1.Woche Praktkum 9er

Di 24.  

Workshops

(Inklusions-Klassenarbeiten/IT-IPad)

Di 25.  

Zeugniskonferenzen 10er

mündliche Prüfungen im A1 - A3-Fach

Mi 26.   Ende Noteneingabe
Fr 28.   AKKI Jg 5 Drachenfest
Mo 30.  

1.Klassenarbeitsrunde 5-7

2.Woche Praktikum 9er

1.Klassenarbeitsrunde 8-10

Oktober 2019

Mo 02.  

Beginn Freizeitstation

5a Kennenlerntag

Di 01.    
Mi 02.   8a Deeskalationstraining
Do 03.   Gesetzlicher Feiertag
Fr 04.  

8b Deeskalationstraining

Mo 07.  

Klassenfahrts-/Projektwoche

3. Woche Praktikum 9- er

Di 8.  

Klassenfahrts-/Projektwoche

Mi 9.  

Klassenfahrts-/Projektwoche

Do 10.

 

Klassenfahrts-/Projektwoche

Fr 11.  

Klassenfahrts-/Projektwoche

Mo 14.   Beginn Herbstferien
Fr 25.   Ende der Herbstferien
Mo 28.  

1.Klassenarbeitsrunde 5-7

Di 29.   Fahrzeugbegleiter - Projektvorstellung

November 2019

Fr 01.  

Allerheiligen

Beginn 2. Quartal

So 03.    Ausbildung Schulsanitäter
Di 05.   Workshops
Do 07. 13:00-16:45 1.Hilfe LuL
Mo 11.  

Ende Noteneintrag

Ausbildung Schulsanitär

Mi 14.  

Quartalskonferenzen

Do 15.  

Quartalskonferenzen

Mo 18. 8:00

Fahrzeugbegleiter Rheinbahn Basisausbildung

Beginn 2. Quartal

1. Klassenarbeitsrunde

Beginn 2.Quartal Jahrgang 11/12

Di 19.

8:00

Fahrzeugbegleiter Rheinbahn Basisausbildung

Mi 20.    
Do 21. 12:30-19:30

1.Elternsprechtag

Fr 22.  

Ausbildung Schulsanitäter

Mo 25.  

2.Klassenarbeitsrunde 5-7

2.Klassenarbeitsrunde 8

Beginn Klausurphase 11-13

Di 26.   2.Fachkonferenz Block I
Di 29.   Fahrzeugbegleiter - Projektvorstellung

Dezember 2019

Di 03.

 13:00 -16.45 Uhr

 

 11.30 Uhr

Erste Hilfe Kurs

2.FFK Block I

Fahrzeugbegleiter Rathaus Urkundenüberreichung

Di 10.   1.Hilfe LuL
Mo 09.   2.Klassenarbeitsrunde 10
Di 10.   2.FK Block II
Mo 16.  

Beginn 3. Klassenarbeitsrunde 5-7

2.Klassenarbeitsrunde 9

Beginn Noteneintrag 13

Di 17.   2. FK Block III
Do 19.

 

Bekanntgabe SOMI-Noten 13

Fr    

letzter Schultag des Jahres

Ende 13/1