Termine im Schuljahr 2020/21

Willkommen!

September 2020

Di 01.09. 1. DB IK-Team (6. Stunde)
Do 03.09. 18 Uhr AK Schule digital denken, anschließend 19.00 Uhr 1. SPF
Mo 07.09.

AG Beginn

1. SK um 17.30 Uhr in der Aula

Di 08.09.

Workshops I

(Lernbüros, Inklusions-KA, IT-Ipad)

Mo 14.09. 1. Klassenarbeitsrunde
Mo 21.09. 1. Klassenarbeitsrunde 8 und 10
Mo 28.09. Veranstaltung ZfS, Aula 14-17 Uhr
Mi 30.09.

1. Schilf-Tag ab 10.30 Uhr, d.h. 1. und 2. Stunde finden statt.

Beginn Noteneingabe

Oktober 2020

Sa 03.10. Tag der Deutschen Einheit
Mo-Fr 05.10. - 09.10

Klassenfahrts- / Projektwoche

Perspektivwoche Jg 9

Mo 12.10. Beginn der Herbstferien
Fr 23.10. Ende der Herbstferien
Mi   28.10

Projektvorstellung FZB ab 8.00 Uhr in der Joseph-Beuys-Gesamtschule

Ende Noteneingabe

November 2020

S0 01.11. Allerheiligen
Mo-Fr 02.11. - 06.11.
Quartalskonferenzen
Di 03.11

Workshops II (Lernbüros, Inklusions-Förderpläne, IT-Unterricht)

Quartalskonferenzen 5. Jahrgang nachmittags (mit den Fachlehrerinnen und -lehrern)

Mo 09.11.

Beginn 2. Quartal

2. Klassenarbeitsrunde 9

Di 10.11. Disziplinarkonferenzen (bei Bedarf)
Mi  11.11.  regionale DB E 13.30-16.00 Uhr
Do  12.11.

 1. Elternsprechtag 12.30-19.30 Uhr

Informationsveranstaltung zur gymnasialen Oberstufe an der JBG: 18.00 Uhr, Aula

Mo  16.11.  Fahrzeugbegleiter Basisausbildung JB
Di  17.11.

Workshops III (Lernbüros, Inklusions-Wortbeiträge, IT-div.)

Fahrzeugbegelieter Basisausbildung JB

Di  24.11.  2. FA
Mi-Fr  25.11.-27.11.  Daz Prüfung I
 Mo  30.11.  Veranstaltung Zfs, Aula 14.00-17.00 Uhr

Dezember 2020

Di 01.12. 2. FK Block I
Mo 07.12.
3. Klassenarbeitsrunde
Di 08.12. 2. FK Block II
Di 15.12. 2. FK Block III
Di 22.12.

letzter Schultag des Jahres mit Kurzstunden

Ende 1. Hj. für Jg. 13

Do 24.12. Heiligabend
Fr 25.12. 1. Weihnachtstag
Sa 26.12. 2. Weihnachtstag
Do 31.12. Silvester

Januar 2021

Fr 01.01. Neujahr
Mi 06.01.
Ende der Weihnachtsferien
Do 07.01.

Schulbeginn

Beginn 2. Halbjahr 13er

Di 12.01.

2. DB KL-Teams (ProWo)

Ende Noteneingabe 5-12

Mo 18.01. ZK nachmittags
Di 19.01. ZK ganztägig
Sa 23.01. Tag der offenen Tür
Di 26.01. 2. DB IK-Team
Mi 27.01. Fachjahrgangsteams
Do 28.01. Fachjahrgangsteams
Fr 29.01. Zeugnisausgabe und Neujahrsempfang